Obispos que han gobernado la Diócesis.
Obispos que han gobernado la Diócesis.
 
DIOCESIS DE HUEJUTLA DE REYES, HGO.
Datos generales de la Diocesis.
Obispos que han gobernado la Diócesis.
El Seminario ¿Que es?
Directorio de Sacerdotes que forman la Diócesis de Huejutla, Hgo.
AVISOS DE LA DIOCESIS
Manriquez
1º Monseñor José de Jesús Manriquez y Zarate. Primer obispo de Huejutla, del 1º de julio de 1923 al 6 de junio de 1939

+ Nacio en el barrio de San Miguel, León Gto. El 7 de noviembre de 1884.
+ Se ordeno sacerdote el 28 de octubre de l907.
+ Fue consagrado obispo el 4 de febrero de l923, en la Catedral de León, Gto.
+ Arribo a Huejutla el 22 de julio de l923.
+ Durante su permanencia al frente de la Diócesis organizó la catequésis en las parroquias y comunidades, estableciendo en ellas a los catequesis; la mayoria de ellos hombre. Esta institución continua hasta nuestros dias.
+ Fundo la primera Normal de las Huastecas.
+ Aprenhendido por el gobierno el 5 de mayo de 1926 en Huejutla.
+ Enviado al destierro en EE.UU. El 22 de Abril de 1927. Durante este período gobernó a la Diócesis por medio de cartas circulares.
+ Renuncio a la Diócesis el 6 de Julio de 1939.

yerena
2º Monseñor Manuel J. Yerena y Camarena. 2º Obispo de Huejutla. desde el día 7 de octubre de 1940 hasta el día 17 de diciembre de 1963.

+ Nació en la Hacienda de Mirandilla, Mascota Jal. El 30 de septiembre de 1886.
+ Fue ordenado Sacerdote el 11 de Diciembre de 1910.
+ Consagrado Obispo el 15 de septiembre de 1940 en Guadalajara Jal.
+ Goberno a la Diócesis durante 23 años.
+ Fundó el Seminario Conciliar de Huejutla el 22 de Enero de 1942 en San Pablo Apetatitlan, Tlaxcala.
+ El 16 de marzo 1963 fue aceptada su renuncia a la Diòcesis.
+ Fue nombrado Obisosto titular de Boseta el 18 de Agosto de 1963.
+ Nombrado administrador Apostólico de Huejutla el 23 de Diciembre de 1963, fijando su residencia en la ciudad de Guadalajara, Jal.
+ Falleció en Guadalajara, Jal. el 13 de diciembre de 1974.
+ Fuè el pastor que trabajo arduamente en la formacion de sacerdotes para su grey, constituyendo así el presbiterio diocesano.
bartolome
3º Monseñor Bartolomé Carrasco Briseño.3º Obispo de Huejutla. Desde el día 17 de diciembre de 1963 hasta el día 5 de junio de 1967.

+ Nació en Tlxco, Tlx. El 18 de agosto de 1918.
+ Fue ordenado sacerdote el 31 de marzo de 1945.
+ Ordenado Obispo el 17 de diciembre de 1963. El mismo día tomó posesion en la Catedral de Huejutla.
+ En marzo de 1967 fue nombrado Rector del Seminario Mexicano en Roma.
+ Salió de Huejtla el 5 de septiembre de 1967 dejando al Señor Pbro. Arturo Lona Reyes como Delegado Episcopal "Ad Universitatem Causarum".
+ Inició la planificación pastoral diocesana y promovio el estudio y la planificación del presbiterio.
serafin
4º Monseñor Serafín Vázquez Elizalde. 4º Obispo de Huejutla. Desde el día 29 de mayo de 1968 hasta el día 25 de enero de 1978.

+ Nació en San Martín Xaltocan, Tlax. El 13 de septiembre de 1922.
+ Fue ordenado presbitero el 2 de mayo de 1948.
+ Fue preconizado obispo el 18 de mayo de 1948.
+ Tomó posesión de la Diócesis el 28 de mayo de 1968.
+ Al día siguiente, 29 de mayo, fue consagrado obispo en la Catedral de Huejtla.
+ Fundó el Monasterio de Monjas Agustinas Recoletas, Contemplativas, el 5 de agosto de 1970.
+ Construyó el obispado, la casa de evangelización y catequesis (hoy seminario mayor) y el seminario menor.
+ Fortaleció la pastoral de conjunto e intensifico la fraternidad sacerdotal.
+ A principios de diciembre de 1977, fue nombrado obispo de Cd. Guzmán Jalisco.
+ El 22 de enero de 1978 salió de Huejutla a Cd. Guzmán, Jal.
5º Monseñor Juan de Dios Caballero Reyes. 5º Obispo de Huejutla. Desde el día 21 de septiembre de 1978 al día 11 de abril de 1994.

+ Nació en Canatlán Dgo. El 23 de junio de 1931.
+ Recibió la ordenación sacerdotal el 31 de octubre de 1954.
+ Nombrado obispo de Huejutla, el 15 de julio de 1978.
+ Tomó posesión de su Diócesis el 20 de septiembre de 1978.
+ Su ordenación Episcopal fue el 21 de septiembre de 1978.
+ Fundó la Escuela Preparatoria "Manriquez y Zarate".
+ En 1988 trasladó a Huejutla los restos del 1º Obispo a ña catedral de Huejtla.
+ A los seminaristas de filosofía y teología que estudiaban en el seminario regional de Tula. Hgo. los trasladó a Huejutla. al finalizar el curso 1989-1990.
+ El 17 de noviembre de 1993, el mismo Sr. Obispo comunicó al presbiterio que el santo Padre lo había nombrado obispo auxiliar de Durango.
+ El 11 de abril de 1993 salió a Durango, a cumplir con su nueva misión.
+ Orientó la pastoral diocesana, mediante las Comunidades Eclasiales de Base (Cbs).
salvador
6º Monseñor Salvador Matínez Pérez. 6º Obispo de Huejutla. Desde el día 26 de julio de 1994 hasta el día de hoy.

+ Nació en la Hacienda San Fernando Peñablanca, Mpio. de Abasolo, Gto. El 26 de febrero de 1933.
+ Recibió la ordenación sacerdotal el 2 de abril de 1960.
+ Fue preconizado obispo de Huejutla el 24 de junio de 1994.
+ Llegó a la ciudad de Huejutla el 25 de julio de 1994. Antes, a su paso por las parroquias que están a bordo de la carretera México-Tampico, saludó a los fieles de las mismas.
+ Fue consagrado Obispo el 26 de julio de 1994, en un espacio al aire libre perteneciente a la coordinación del Gobierno del Estado, por el Nuncio Apostolico Monseñor Jerónimo Prigione.